8:00 栂池ゴンドラ・ロープウエイ駅
<白馬大池往復>
登山 | 地点 | 下山 |
8:45
9:45
10:35
11:10 |
栂池自然園
天狗原
白馬乗鞍岳
白馬大池 |
13:00
12:20
11:50
11:30 |
[2:25] | 所要時間 | [1:30] |
<栂池自然園周回散策>
13:05〜15:10
16:00 栂池ゴンドラ・ロープウエイ駅
16:10 栂の湯(入浴)
21:00 道の駅千曲川(泊) |
白馬大池への縦走路の登りから栂池自然園入口を見下ろす |
北アルプス新潟県小谷村の栂池高原は、1900m付近に広がる我が国有数の高層湿原である。今回は、そこから白馬乗鞍岳(2437m)を越えて、2400mに位置する白馬大池までを往復し、その後、栂池自然園を周回した。
人気のコースでもあり、紅葉の名所でもある。標高的にも紅葉が見頃だろうとの読みだった。白馬大池は最初の白馬岳のときに通っているのでこれで2回目だ。
8:00発の栂池高原ゴンドラとロープウェイ(往復と入園料3600円)を乗り継いで、9:00スタート。まず最初に白馬大池へ向かい、戻ってから栂池自然園をまわった。
天候は、午前中は晴れていたが、午後からの栂池自然園の周回は上空ガスに覆われて、青空も陽光もなく、見えるはずの白馬連峰が見えず、ピークを向かえた紅葉も鮮やかさがイマイチだった。
◎栂池高原〜白馬大池往復