5:30 芦安市営駐車場(シャトルバス)
6:20 広河原乗り換え(シャトルバス)
13:15 北沢峠(シャトルバス)
13:40 広河原(乗合タクシー) 14:15 芦安市営駐車場 15:00 天笑園(入浴) 19:00 道の駅小坂田(泊) |
登山者で混みあっている広河原 |
標高2600くらいまでコメツガとシラビソを中心とした樹林帯が続く |
標高1700くらいになると紅葉が出現する |
ハイマツ帯に入り、尾根の途中から甲斐駒ヶ岳とアサヨ峰を振り返る |
ハイマツで覆われた小仙丈ヶ岳が見えてくる |
小仙丈ヶ岳から、我が国最高峰の富士山、第2峰の北岳、第3峰の間ノ岳の揃い踏み |
北アルプスをバックの小仙丈ヶ岳 |
頂上直下から3日前に縦走した鳳凰三山を眺める |
登山者がこぼれてきそうな狭い頂上 |
頂上から薮沢カールに建つ仙丈小屋と鋸岳〜甲斐駒ヶ岳、後ろの八ヶ岳を眺める |
薮沢の下から薮沢カールと頂上を見上げる |
薮沢右斜面の紅葉 |
鋸岳展望台と榛の木の黄葉 |